4 года назад

Хочу продать акции своего предприятия. Акциями владею около 5 лет. Буду ли я платить налог на доходы с физ. лиц?

Хочу продать акции своего предприятия. Акциями владею около 5 лет. Приобретались акции по номиналу 1р. На данный момент стоимость акций допустим 100р. Буду ли я платить налог на доходы физ. лиц 13%. ?Или нет, т. к. я владел акциями более 3 лет.???

Волечка (Гость) Бухгалтерия, Аудит, Налоги
3

Бухгалтерия, Аудит, Налоги: Хочу продать акции своего предприятия. Акциями владею около 5 лет. Буду ли я платить налог на доходы с физ. лиц?

2 года назад Налог от продажи недвижимости? подскажите?

Имею с мамой квартиру 3 комнаты в собственности она у нас с 2005года в 2012 году получила в дар от неё 1/3 часть, сейчас сносят наш дом и дают в замен новое жилье! хочу продать новую квартиру и купить две отдельных по сниженной в договоре цене? то есть "в договоре будет указано 1000 000 а на деле я буду покупать за 1900 000 каждую" так как владелец не имеет возможности продать по договору дороже! нужно ли мне будет платить налоги и сколько? по факту продам за 4000 000 и куплю за 2000 000 2 к...

”*°•.dreamy_girl.•°*” (Гость) 1 ответ
3
2 года назад Если мне подарили квартиру и я её продам(в собственности менее 3-х лет), то мне нужно будет платить налог 13%?

Если мне подарили квартиру и я её продам(в собственности менее 3-х лет), то мне нужно будет платить налог 13%? Или с подарка налог платить не надо?

pattonm48a1@mail.ru (Гость) 2 ответа
3
2 года назад В 2011 году я купила акций на 100 000 рублей, в 2012 году акции стоили 50 000 руб. до 50000 рублей.

В 2013 году эти же акции подросли и совокупная стоимость их составила 75000 руюлей. В налоговой сказали, что я получила прибыль 25000
рублей, тогда как фактически у меня убыток 25000. Должна ли я платить налог на прибыль?

Fedor Petrov (Гость) 1 ответ
3
Ответы (1)
Яна Краева (Гость) 4 года назад
3

Будете.
Случаи реализации акций рассматриваются налоговым законодательством в особом порядке. К ним положения о сроке нахождения в собственности более или менее 3-х лет не применяются. Тут правила другие.
Пунктом 17.2 статьи 217 Налогового кодекса установлено, что не облагается налогом доход от реализации акций, принадлежащих налогоплательщику более пяти лет. Однако это положение было введено только в декабре 2010 года и применяется только к акциям, приобретенным после 1 января 2011 года.
Если Вы владеете акциями около 5 лет, то их владельцем Вы стали в 2008 году - до 1 января 2011 года. Следовательно, под освобождение от налогообложения Ваш случай не попадает. Сделка будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %.
Обложение дохода от продажи ценных бумаг регулируется особыми положениями (статьей 214.1) Налогового кодекса.
Сумма налога определятся как 13 % с разницы между доходами и расходами.
Доходами считается сумма полученного от реализации дохода. Реализуете по цене 100 руб. за штуку - такой доход и будет.
Расходы - сумма, которую Вы затратили на приобретение акций. Она должна быть подтверждена документами (предыдущим договором купли-продажи, справкой банка или фондовой биржи и т. п.) . В расходы можно включить стоимость услуг биржевого брокера (если бумаги приобретались на рынке ценных бумаг через посредника) - но эти расходы опять таки должны быть подтверждены документами.
Подтвердите затраты в сумме 1 рубль - значит, будет рубль.

Пожаловаться
Хочу продать акции своего предприятия. Акциями владею около 5 лет. Буду ли я платить налог на доходы с физ. лиц? (Бухгалтерия, Аудит, Налоги) - вопросы и ответы на все случаи жизни - справочник Бухгалтерия, Аудит, Налоги FOR-ASK.RU